Beratung
Noch Fragen?

Noch Fragen?

Was können wir für Sie tun?

Tel: 030. 82 99 98 1482

Hinweis:

Die Fortbildungsform – online oder präsent – geben wir Ihnen mit der Bestätigung bekannt.

Fortbildungen nach Themen

Für alle Online-Fortbildungen gibt es ein Unterstützungsangebot.

Grundlagen der Behindertenhilfe

Förderung

Rechtliche Grundlagen

Menschen mit Komplexer Beeinträchtigung

Menschen mit besonderem (psychosozialem) Unterstützungsbedarf

Lebensbegleitung älter werdender oder schwer erkrankter Menschen

Freizeitgestaltung und Kommunikation mit Klienten

Berufspraxis

Teamarbeit, Kommunikation und Selbstfürsorge

Pflege- und Medizinisches Wissen

IT-Themen

Führung

Kinder und Jugendliche

Ist nicht das passende Thema für Sie dabei? Dann melden Sie sich gerne bei uns mit Ihren Themenwünschen.

Kontaktformular

AZAV und DIN ISO 9001

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
030. 82 99 98 1482
Fax 030. 82 99 98 9952
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de 

Amund Schmidt
Bildungsreferent
amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 

Nadine Printky
Referentin Personalentwicklung
Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de 

Nicole Schmidt in Elternzeit
Koordinatorin
Fort- und Weiterbildung
und ERW-IN Büro
nicole.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 

Nicole Braun 
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de 

Ina Kant
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
Bildungsreferentin
ina.kant@lebenshilfe-berlin.de

Paula Stockmann
Koordinatorin ERW-IN
paula.stockmann@lebenshilfe-berlin.de

Sybille Müller
Koordinatorin LHS
sybille.mueller@lebenshilfe-berlin.de  

Julia Burk
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
julia.burk@lebenshilfe-berlin.de 

Antonia Velde in Elternzeit
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
antonia.velde@lebenshilfe-berlin.de

Diana Schwarz 
Assistentin Fort- und Weiterbildung
diana.schwarz@lebenshilfe-berlin.de

Anja Maier
Assistentin Fort- und Weiterbildung
anja.maier@lebenshilfe-berlin.de

Lea Schüler
Assistentin Fort- und Weiterbildung
lea.schueler@lebenshilfe-berlin.de

Sascha Ubrig
Assistent Fort- und Weiterbildung

Ihr Weg zu uns:

Verkehrsanbindung:
U2 Märkisches Museum (barrierefrei)
U8 Heinrich-Heine-Straße
S-Bahn Jannowitzbrücke
Bus 147