Seminare in Leichter Sprache
Noch Fragen?

Noch Fragen?

Was können wir für Sie tun?

Tel: 030. 82 99 98 1482

Hinweis:

Die Fortbildungsform – online oder präsent – geben wir Ihnen mit der Bestätigung bekannt.

ERW-IN Kurse bei der Lebenshilfe Bildung

Mehr Selbstbestimmung durch Wissen


ERW-IN steht für ERWachsenenbildung INklusiv in Berlin.
Diese Kurse sind für alle offen.
Diese Kurse sind für Menschen mit Behinderung/ Beeinträchtigung geeignet.
Jeder kann kommen und lernen!

  • Die Gruppen sind klein.
  • Das Lerntempo wird den Teilnehmenden angepasst.
  • Die Sprache ist leicht verständlich.

Die ERW-IN Kurse finden an verschiedenen Orten in Berlin statt.
Auch bei der Lebenshilfe Bildung finden ERW-IN Kurse statt.
Die Kursräume bei der Lebenshilfe Bildung sind barrierefrei.
Die Kursräume bei der Lebenshilfe Bildung sind gut ausgestattet.

Folgende ERW-IN Kurse finden im Frühjahr und Sommer 2024 bei der Lebenshilfe Bildung statt:

WhatsApp, Instagram, Facebook 

Online für alle 

Leichte Bewegung für Nacken und Rücken

Achtsam und gelassen arbeiten und leben

Du bist, was du isst

Mit dem Fahrrad durch Berlin – 1. Etappe Spandau

Fotografieren mit dem Handy

Gewalt im Alltag

Erste-Hilfe-Kurs

Lernen ist so viel mehr als nur Wissen vermitteln!
Entdecken Sie den Spaß daran!

Senden Sie uns Ihre Anmeldung oder
rufen Sie uns an: 0151 - 40 63 42 00 (Paula Stockmann)

Für Ihre Anregungen und Fragen zu unseren Seminaren stehen wir Ihnen gern zur Verfügung.

Logo ERW-IN

Lebenshilfe - lebenslanges Lernen für alle möglich machen

Zum Download:

Titel des Programms ERW-IN Frühjahr und Sommer 2024
AZAV und DIN ISO 9001

Lebenshilfe Bildung gGmbH
Heinrich-Heine-Straße 15
10179 Berlin
030. 82 99 98 1482
Fax 030. 82 99 98 9952
bildung@lebenshilfe-berlin.de

Unser Team

Liane Neubert
Geschäftsführerin
Leiterin Fort- und Weiterbildung
liane.neubert@lebenshilfe-berlin.de 

Amund Schmidt
Bildungsreferent
amund.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 

Nadine Printky
Referentin Personalentwicklung
Fort- und Weiterbildung
nadine.printky@lebenshilfe-berlin.de 

Nicole Schmidt in Elternzeit
Koordinatorin
Fort- und Weiterbildung
und ERW-IN Büro
nicole.schmidt@lebenshilfe-berlin.de 

Nicole Braun 
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
nicole.braun@lebenshilfe-berlin.de 

Ina Kant
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
Bildungsreferentin
ina.kant@lebenshilfe-berlin.de

Paula Stockmann
Koordinatorin ERW-IN
paula.stockmann@lebenshilfe-berlin.de

Sybille Müller
Koordinatorin LHS
sybille.mueller@lebenshilfe-berlin.de  

Julia Burk
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
julia.burk@lebenshilfe-berlin.de 

Antonia Velde in Elternzeit
Assistentin
Fort- und Weiterbildung
antonia.velde@lebenshilfe-berlin.de

Diana Schwarz 
Assistentin Fort- und Weiterbildung
diana.schwarz@lebenshilfe-berlin.de

Anja Maier
Assistentin Fort- und Weiterbildung
anja.maier@lebenshilfe-berlin.de

Lea Schüler
Assistentin Fort- und Weiterbildung
lea.schueler@lebenshilfe-berlin.de

Sascha Ubrig
Assistent Fort- und Weiterbildung